MPP : voici le bureau en intégralité

Ouvert le 5 avril, le premier congrès ordinaire du Mouvement du peuple pour le progrès (MPP) s’est achevé ce dimanche 6 avril par l’élection d’un nouveau bureau exécutif national. Sans surprise, il est dirigé par Roch Marc Christina Kaboré. L’ex président de l’Assemblée nationale est secondé par Salif Diallo et Simon Compaoré. Ce bureau enregistre l’entrée de leaders de partis ayant fusionné avec le MPP, comme Emile Paré (Secrétaire à la formation politique et civique), Djezouma Sanou (secrétaire adjoint aux questions environnementales) ou Moussa Boly (secrétaire à la solidarité et aux affaires sociales). Le bureau est fort de 59 membres, auxquels il faut ajouter les 7 membres es-qualité et les 13 du haut-conseil du parti.

Bureau exécutif national
1-Président du bureau exécutif national : Roch Marc Christian Kaboré
2-1er vice président chargé de l’orientation politique : Salif Diallo
3-2e vive président chargé des relations extérieures : Simon Compaoré
4-3ème vice président chargé des relations avec les partis politiques et alliances au niveau national : Domba Jean Marc Palm
5-4ème vice présidente chargée des relations avec les Burkinabè de l’étranger : Adoua Maria Goretti Dicko Agaloué
6-Secrétaire général : Pegdwendé clément Sawadogo
7-Secrétaire général adjoint : Jacob Ouédraogo
8-Secrétaire à l’organisation : Salifou Tiemtoré
9-1er secrétaire adjoint à l’organisation chargé du suivi des structures géographiques : Alassane Sakandé
10-2ème secrétaire adjoint à l’organisation, chargé du suivi des structures spécifiques : Boniface Zango
11-3ème secrétaire adjoint à l’organisation, chargé du suivi de structures à l’étranger : Dieudonné Bonanet
12-Secrétaire à la solidarité et aux affaires sociales : Moussa Boly
13-Secrétaire adjointe à la solidarité et aux affaires sociales : Korotimi Koté/Abou
14-Secrétaire à l’emploi Alassane Sawadogo secrétaire adjoint : à l’emploi
15-Secrétaire adjoint à l’emploi : Benoit Ouattara
16-Secrétaire à la formation politique et civique : Émile paré
17-Secrétaire adjoint a la formation politique et civique : Bebrigda Mathieu Ouédraogo
18-Secrétaire chargé de l’éducation et de la formation professionnelle : Filiga Michel Sawadogo
19-Secrétaire adjointe chargée de l’éducation et de la formation professionnelle : Valérie Douamba/Ouédraogo
20-Secrétaire chargé de la santé et de la question des populations : Bindi Ouoba
21-Secrétaire adjoint chargé de la santé est des questions des populations : Georges Giela
22-Secrétaire chargé des questions et stratégies électorales : Seydou Zagré
23-Secrétaire adjoint chargé des questions et stratégies électorales : Fidèle Kientega
24-Secrétaire aux affaires juridiques et aux droits humains : Sambo Antoine Komy
25-1ere secrétaire adjointe aux affaires juridiques et aux droits humains : Mamou Tiendrébéogo
26-2eme secrétaire adjointe aux affaires juridiques et aux droits humains, chargé du contentieux électoral : Pascal T Benon
27-Secrétaire à l’information et la à communication : Souleymane Sawadogo
28-1er Secrétaire adjoint chargé de l’information et de la communication : Patrice Diessongo
29-2ème Secrétaire adjoint chargé de l’information et de la communication : Armand Béouindé
30-Secrétaire chargé des ressources naturelles et du développement : Abdoulaye Abdoul Kader Cissé
31- Secrétaire adjoint chargé des ressources naturelles et du développement: Stéphane Sanou
32-Secrétaire chargé de la prospective : Issa Dominique Konaté
33-Secrétaire adjoint chargé de la prospective : Bissiri Joseph Sirima
34-Trésorier général : Xavier Niodogo
35-Trésorière générale adjointe : Céline Ouédraogo
36-Secrétaire chargé des élus nationaux et des affaires parlementaires : Placide Somé
37-Secrétaire adjointe chargée des élus nationaux et des affaires parlementaires : Madeleine K. Bonzi
38-Secrétaire chargé des élus locaux et de la décentralisation : Jean Claude Bouda
39- Secrétaire adjoint chargé des élus locaux et de la décentralisation : Némayé Nabié
40-Secrétaire chargé du contrôle et de la médiation : Blaise Kyelem
41- Secrétaire adjoint chargé du contrôle et de la médiation : Job Bassané
42-Secrétaire chargé de la sécurité : Etienne Bado
43- Secrétaire adjoint chargé de la sécurité : Sayouba Ouédraogo
44-Secrétaire chargé du monde rural : Fimba Julien Lompo
45- Secrétaire adjoint chargé du monde rural : François Traoré
46-Secrétaire chargé de l’énergie et des TICs : Eric Ouattara
47- Secrétaire adjoint chargé de l’énergie et des TICs : Bienvenu Bationo
48-Secrétaire chargé des adhésions et de la gestion des cadres : Siméon Sawadogo
49- Secrétaire adjoint chargé des adhésions et de la gestion des cadres : Sabné Kouanda
50-Secrétaire chargé des questions culturelles et sportives : Emmanuel Kouela
51- Secrétaire adjoint chargé des questions culturelles et sportives : Salamata Ouédraogo
52-Secrétaire chargé de la recherche scientifique : Leatare Basile Guissou
53-Secrétaire adjoint chargé de la recherche scientifique : Laya Sawadogo
54-Secrétaire chargé de la réforme de l’Etat : Larba Yarga
55- Secrétaire adjoint chargé de la réforme de l’Etat : Mathias Somé
56-Secrétaire chargé des questions environnementales : Raymond Edouard Ouédraogo
57- Secrétaire adjoint chargé des questions environnementales : Djezouma Sanou
58-Secrétaire chargé de la question de l’intégration africaine : Souleymane Zibaré
59- Secrétaire adjoint chargé de la question de l’intégration africaine : Sié Roger Hien

Membres es-qualité
1. Secrétaire chargée des femmes et du genre: Rakièta Yaméogo
2. Secrétaire adjointe chargée des femmes et du genre : Madina Tall Sy
3. Secrétaire chargé de la jeunesse : Abdoulaye Mosse
4. Secrétaire adjoint chargé de la jeunesse: Lassina Ouattara
5. 2ème Secrétaire adjointe chargé de la jeunesse scolaire et universitaire : Bachir Ismaël Ouédraogo
6. Secrétaire chargé des anciens : Paul Ismaël Ouédraogo
7. Secrétaire adjoint chargé des anciens : Jean Yado Toé

Haut conseil du parti
1. Tapsoba Pierre
2. Tiendrébéogo Victor (Larlé Naaba)
3. Bassolé Léandre
4. Hien Fidèle
5. Sirima Massadiamon
6. Sow Sophie
7. Kambiré Jean Martin
8. Ouédraogo Moussa Edgard
9. Djiri Dakar
10. Dabiré/Binso Loule Clémentine
11. Ouédraogo Jean Baptiste
12. Belem Amadé Kabaret
13. Bangou Yenignan

2015-11-21T13:37:10+00:00